Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дагестан: рыболовецкие артели Дербентского района приступили к вылову каспийской сельди

Фильтры

Регион

Новости

Дагестан: рыболовецкие артели Дербентского района приступили к вылову каспийской сельди

Рыболовецкие артели Дербентского района приступили к вылову каспийской сельди. Сезон начинается в начале апреля и длится до конца майских праздников. За это время рыбакам необходимо выловить квоту, которую выдают на улов рыбы посезонно.

Без труда не вытащить и рыбку из пруда, а из моря - тем более. Труд рыбака не из легких. Золотую рыбку, конечно, не ловят, но в сезон сельди, который начинается с апреля можно выловить под 50 – тонн. Именно столько разрешено рыболовецкой фирме под руководством Нурудина Велибекова. Одну треть квоты его рыбаки уже выловили. Главное, признаются труженики моря, чтобы погода не чинила препон в таком нелегком деле.

Здесь на берегу рабочие из Дахадаевского района. Рыбаки начинают промысел с восходом солнца. Плюс-минус полчаса. Мало закинуть сеть (этим занимаются бахильщики), так за ней еще нужно вести серьезный контроль. Тут за дело берется неводник на катере. При сильном течении сеть может унести в море, тогда считай вся работа насмарку пойдет, говорят рыбаки. Да и улов на этот раз не самый лучший. Но все что выловили, в любом случае, надо взвесить, засолить и ждать своего покупателя.

Свою продукцию рыбаки Дербентского района маринуют тут же. Реализуют каспийскую сельдь и кильку по республике. Но и тут, признается директор рыболовецкой фирмы Велибеков, есть свои сложности. Потому в планах строительство цеха по переработке. Но все, как и везде, упирается в финансы.

До конца сезона сельди осталось чуть больше 10 дней. Уже после первомайских праздников рыба уходить от берега. А рабочие разъедутся по домам до следующего года, когда каспийская сельдь опять пойдет к берегу.

Источник: aksakal.info

Также в разделе

Комментарии (0)