Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дагестан: зарыбление Чирюртского водохранилища

Фильтры

Регион

Новости

Дагестан: зарыбление Чирюртского водохранилища

Сотрудники Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» совместно со специалистами «НПФ Акваресурс» провели вселение белого амура в Чирюртское водохранилище.

Как сообщили в пресс-службе филиала «РусГидро», белый амур является естественными мелиоратором водоемов, по мере роста он выедает сначала мягкую, затем жесткую растительность, что уменьшает зарастаемость и заболачиваемость водоема. По мере выедания камыша увеличивается ток воды и уменьшается заиливаемость водохранилища. Как следствие, улучшается гидрохимический состав воды в связи с тем, что уменьшается количество гниющих подводных растений. Раз в месяц проводится мониторинг амура, живущего в Чирюртовском водохранилище. Специалисты измеряют длину и вес рыбы, исследуют содержимое кишечника отобранных особей. Амур, вселенный в Чирюртовское водохранилище в 2007 году к настоящему времени достиг в весе 1,5 кг и уже начал поедать мягкую растительность.

Следует отметить, что в рамках реализации экологической политики ОАО «РусГидро» Дагестанский филиал предприятия совместно со специалистами «НПФ Акваресурс» ведет активную работу по восполнению рыбных запасов дагестанских водоёмов. Зарыбление водохранилищ, по словам специалистов, осуществляется в рамках годовой экологической программы республиканского филиала, и в соответствии с рыбоводно-биологическим обоснованием, утвержденным в 2006 г. Научно-консультативным советом по проблемам акклиматизации водных организмов Межведомственной ихтиологической комиссии.

Последние три года Дагестанский филиал активно осуществляет зарыбление своих водохранилищ: Гунибского, Чирюртского, Чиркейского, Миатлинского.

Источник: dagpravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)