Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Казахстан: Преступные посягательства на рыбные запасы Каспия набирают рост

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Преступные посягательства на рыбные запасы Каспия набирают рост

В Атырау на 15% увеличилось количество правонарушений, связанных с незаконной ловлей, хранением и реализацией рыбы осетровых и частиковых пород, передает ИА «Казах-Зерно» сообщение Kazakhstan Today.

«Количество правонарушений, связанных с незаконной ловлей, хранением и реализацией рыбы частиковых и осетровых пород, продолжает расти, этот показатель в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 15%. Всего с начала этого года у браконьеров полицейские изъяли более 125 тонн рыбы, в том числе четыре тонны осетровых пород. К административной ответственности было привлечено 298 человек, наложено административных штрафов на сумму более 1,5 млн. тенге. За шесть месяцев этого года выявлено 442 правонарушения, возбуждено 154 уголовных дела», - сообщила руководитель пресс-службы ДВД Атырауской области Гульназира Мухтарова.

Всего же за последние пять лет было задержано более 100 граждан Азербайджана, Дагестана, Калмыкии, у них изъято 16 быстроходных байд, 236 орудий лова, три винтовки и даже одна граната.

За пять лет иностранные гости выловили более 15 тонн рыбы осетровых пород.

Что касается материально-технической базы областной водной полиции, то на сегодняшний день она не имеет ни одного судна морского класса, чтобы самостоятельно патрулировать Каспий. Два раза в год, в начале весны и в конце осени, сотрудникам отдела по борьбе с преступными посягательствами на рыбные запасы ДВД Атырауской области (рыбной полиции) удается совершать облет акватории Урала и Каспия на вертолете, который они арендуют на средства областного бюджета. Один час обходится в 150 тыс. тенге, собственных средств у полиции нет, - резюмирует представитель ДВД.

Справка: 1 доллар = 147,73 тенге

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)