Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Объемы рыболовства на Каспийском море в Дагестане удвоились за пять лет

Фильтры

Регион

Новости

Объемы рыболовства на Каспийском море в Дагестане удвоились за пять лет

По состоянию на 1 ноября рыбодобывающими предприятиями выловлено около 5 тыс. тонн рыбы

Рыбодобывающие предприятия увеличили объем годового улова в участке акватории Каспийского моря, относящемся к Республике Дагестан, вдвое за последние 5 лет. По итогам 2016 года объем добычи рыбы на этой территории превысит 6 тыс. тонн, сообщил ТАСС руководитель Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства Магомед Джафаров.

"По состоянию на 1 ноября рыбодобывающими предприятиями выловлено почти 4,9 тыс. тонн. По прогнозам, к концу года будет освоено порядка 6 тыс. тонн биоресурсов. На территории, подведомственной управлению, в последние годы наблюдается положительная динамика объемов добычи", - сказал Джафаров.

По его словам, в 2011 году рыбодобывающие предприятия выловили около 2,95 тыс. тонн. Таким образом, за пять последующих лет объем добычи удвоился.

Вместе с тем, отметил Джафаров, возможности Каспийского моря в этом направлении далеко не исчерпаны. Например, каспийской кильки по итогам года выловлено не более 2 тыс. тонн, в то время как без ущерба для вида в 2016 году можно ловить 66 тыс. тонн этой рыбы.

"Чтобы в дальнейшем увеличивать объемы добычи, нам нужны новые компании, которые будут ей заниматься. Мы их очень ждем. Конечно, нужен новый флот, потому что тот, которым располагают рыболовы сейчас, в значительной мере строился еще в 70-е годы прошлого века. Он вполне работоспособен, но это все же не современные суда", - подчеркнул собеседник агентства.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)