Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

ООО «Шамилькалинский рыбоводный завод» наладил работу по выращиванию форели

Фильтры

Регион

Новости

ООО «Шамилькалинский рыбоводный завод» наладил работу по выращиванию форели

В Дагестане имеется большой потенциал по разведению форели, которому придают огромное значение по всей стране. В республике ее выращивают в закрытых водоемах. Есть примеры, когда используется потенциал водохранилищ ГЭС.

В настоящее время в нашей стране форелеводство является одним из наиболее интенсивно и динамично развивающихся направлений аквакультуры.

Растет спрос на рыбу и в Дагестане, несмотря на то, что в республике в целом рыбная отрасль испытывает тяжелые трудности.

Собственных рыбных продуктов в настоящее время республика в расчете на душу населения производит три килограмма в год, тогда как норма потребления рыбных продуктов в России установлена на уровне 15,4 килограмма в год.

Только в последние несколько лет в республике пришли к выводу, что необходимо срочно принять меры по улучшению ситуацию в рыбной отрасли.

ООО «Шамилькалинский рыбоводный завод» первым в Дагестане наладил работу по выращиванию форели в садках на водохранилище Ирганайской ГЭС. Икру для выращивания личинок хозяйство приобретает в форелеводческих хозяйствах Нальчика, Кисловодска и Адлера.

Как говорят специалисты, рыбоводство индустриальным методом дело настолько выгодное, что это направление будет развиваться за счет частных инвестиций, то есть обойдется без государственной финансовой поддержки. А для развития малозатратного пастбищного рыбоводства понадобится сотрудничество частных хозяйств с государством. На первых порах, участвуя в выполнении государственных заказов на воспроизводство рыбных запасов водоемов, товарные рыбоводческие хозяйства могут заработать средства и для налаживания собственного производства.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)