Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Разумный подход поможет поднять рыбную отрасль Дагестана

Фильтры

Регион

Новости

Разумный подход поможет поднять рыбную отрасль Дагестана

Основным сырьем для переработки дагестанской рыбной промышленности в настоящее время являются сельдь, килька, крупный и мелкий частик, вобла, кефаль, морской зверь. Однако объемы их добычи резко сокращаются. Если в 90-х годах объем годовой добычи рыбы составлял 18-20 тыс. тонн, то в настоящее время их выловлено в разы меньше. Основная причина этого заключена в кризисном состоянии рыболовецкого флота.

Как считают специалисты, в Каспии имеются большие резервы кормов, которые позволяют увеличить поголовье ценных рыб путем искусственного разведения. Но одной только кормовой базы недостаточно для того, чтобы решить эту задачу. Нужно полнее использовать нерестово-выростные водоемы и улучшать нерестилища, интенсифицировать морское, пресноводное рыболовство.

Потенциально уловы рыбы могут быть достаточно высокими (кроме осетровых). Например, частиковую рыбу можно добывать до 5 тысяч тонн в год, сельдь каспийскую — до 2 тысяч тонн в год, береговую кильку — до 10 тысяч тонн и анчоусовидную кильку — до 40 тысяч тонн в год.

Дагестанские производители выпускают разнообразный ассортимент: рыбу охлажденную, мороженую, копченую, вяленную, соленую, балыки, рыбные консервы и т.д. Но все чаще предприятия продают сырье и полуфабрикаты. Загрузка мощностей рыбоконсервной промышленности, которая в середине 90-х находилась на уровне 20%, сейчас сократилась в несколько раз.

Все это говорит о переходе отрасли от преимущественно глубокой переработки сырья к преимущественно первичной переработке и выпуску полуфабрикатов. То есть наблюдается очевидный регресс отрасли.

Ухудшение инвестиционного климата в отрасли ведет к дальнейшему снижению уровня производства и росту затрат. Это является предпосылкой повышения цен. А это делает продукцию дагестанских производителей менее конкурентоспособной. Многие предприятия рыбной промышленности остаются убыточными, несмотря на рост цен на свою продукцию.

Сохранившиеся производственные мощности предприятий рыбной промышленности Дагестана по глубокой переработке рыбы и дополнительно введенные новые мощности могут позволить полностью перерабатывать добываемое в республике сырье.

Предприятия рыбной промышленности Дагестана располагают устойчивой сырьевой базой, значительными производственными мощностями по переработке рыбы и выпуску консервов, а также необходимым рыбодобывающим флотом. Не хватает лишь разумного подхода и эффективного управления

Таким образом, при правильном управлении рыбная отрасль республики обладает необходимым производственно-экономическим потенциалом, способна увеличить объемы добычи и переработки рыбы и создавать новые дополнительные рабочие места.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)