Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки Дагестана в 2023 году добыли свыше 33,6 тыс. тонн водных биоресурсов

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки Дагестана в 2023 году добыли свыше 33,6 тыс. тонн водных биоресурсов

По состоянию на 31 декабря 2023 года вылов водных биоресурсов на дагестанском побережье Каспия и во внутренних водных объектах Республики Дагестан составил почти 33 657 т,  что почти на 6% превышает аналогичный показатель 2022 года (31 800 т).

Вылов килек — основного промыслового ресурса региона — превысил 25 975 т, морских мигрирующих сельдей (долгинская сельдь, большеглазый и каспийский пузанки) — 1359 т, кефали — 890 т. Объем добычи полупроходных и речных рыб сохранился на уровне 2022 года, превысив 4100 т. Наибольшую долю в уловах занял сазан (1 215,6 т), за ним следуют лещ (565 т), карась (510 т), рыбец и др. В целом запасы полупроходных и речных видов рыб в Терско-Каспийском рыбохозяйственном подрайоне — а это судак, лещ, сазан, сом, щука, карась — в последние годы стабилизировались, отмечали ранее в КаспНИРХ.

Напомним, весной прошлого года Дагестан утвердил программу развития рыбохозяйственного комплекса, которая предусматривает привлечение в эту отрасль свыше ₽12 млрд, из них более ₽1,17 млрд выделят из республиканского бюджета. Это должно позволить увеличить объем вылова рыбы в регионе до 70 тыс. т. Одним из основных мероприятий программы является создание первого рыбохозяйственного промышленного кластера в прибрежной зоне региона.

Кроме того, предусмотрены мероприятия по сохранению биоразнообразия в водоемах региона. Уточняется, что в настоящее время в неудовлетворительном состоянии находятся Ачикольская и Аракумская системы озер, являющиеся важными нерестово-выростными водоемами, участвующими в воспроизведении жизнестойкой молоди редких пород рыб.

Отметим, что эта проблема не раз обсуждалась на заседаниях Общественного совета при Росрыболовстве, который держит на строгом контроле ситуацию с запасами рыбы на Каспии. В материалах совета отмечается, что эти водоемы находятся в запущенном состоянии из-за недостаточных ремонтно-восстановительных и мелиоративных работ, наблюдается ухудшение гидрологического и гидрохимического режима. По инициативе совета Общественная палата проводила общественные слушания для обсуждения ситуации. Совет также обращал внимание на необходимость реконструкции портовых мощностей рыбного терминала Махачкалинского морского порта.

Источник: ВАРПЭ

Также в разделе

Комментарии (0)