Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Свыше шести тысяч тонн рыбы выловили в 2016 году в Дагестане

Фильтры

Регион

Новости

Свыше шести тысяч тонн рыбы выловили в 2016 году в Дагестане

По предварительным данным, за 2016 год в Дагестане выловлено рыбы в объеме 6,5 тыс. тонн, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства промышленности и торговли РД. Годом ранее данный показатель составлял 4,6 тыс. тонн.



По словам источника, объем производства аквакультуры в прошлом году составил порядка 2,8 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн годом ранее (175 процентов).  

Стоит отметить, что после передачи в мае прошедшего года Минприроды Дагестана полномочий по управлению рыбным комплексом региона была разработана и утверждена госпрограмма РД «Развитие рыбного хозяйства на 2016-2020 годы». Планируемый объем финансирования мероприятий программы на указанные годы составит более 5 млрд рублей, основная доля которых – внебюджетные средства.

В прошлом году Министерством также была проведена полномасштабная инвентаризация объектов рыбохозяйственного комплекса Дагестана, в результате чего сформирован Реестр перспективных инвестиционных площадок, пригодных для развития товарной аквакультуры. Их в последующем планируется предоставлять инвесторам.

При ведомстве создана Комиссия по определению границ рыбоводных участков, в рамках работы которой в республике впервые определено пять участков для развития товарного рыбоводства, в том числе форелеводства. В настоящее время ЗКТУ Росрыболовства проводит аукцион на право пользования указанными рыбоводными участками.

Помимо этого, в минувшем году впервые в Дагестане проведен Фестиваль каспийской рыбы, который посетили более 7 тыс. человек, а также несколько рыбных ярмарок в Махачкале, где горожане могли приобрести рыбу по ценам значительно ниже рыночных.

В прошлом году в Дагестане увеличилась на 5 тыс. гектаров площадь обводненных прудов (на начало 2016 года общая площадь прудового фонда в республике составляла порядка 4 тыс. гектаров). В Минприроды прокомментировали, что это является результатом взаимодействия с Минмелиоводхозом РД в части проведения реконструкции и очистки магистральных и межхозяйственных каналов, подвязанных к предприятиям отрасли.

«Ведомством обеспечено содействие в получении грантовой поддержки предприятиям рыбной отрасли, из них 4 – по линии министерства сельского хозяйства и продовольствия РД и 23 – по линии Агентства по предпринимательству и инвестициям РД. 

Кроме того, проведен полный анализ состояния рыбного терминала Морского порта Махачкалы в целях последующей подготовки предложений по его реконструкции и техническому перевооружению», – подытожил собеседник агентства.

В 2016 году в Дагестане выловлено 6,5 тыс. тонн рыбы (против 4,6 тыс. тонн в 2015 году). Положительные изменения наблюдаются и по другим направлениям развития рыбохозяйственного комплекса республики. 

Источник: РИА "Дагестан"

Также в разделе

Комментарии (0)