Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Дагестане будет изменен порядок субсидирования рыбного хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

В Дагестане будет изменен порядок субсидирования рыбного хозяйства

10 декабря в минсельхозе Дагестана состоялось совещание на тему «Современное состояние и перспективы развития товарного рыбоводства в Республике Дагестан». На совещание были приглашены сотрудники ЗКТУ Росрыболовства, руководители и специалисты рыбохозяйственных предприятий, ученые. Мероприятие проходило под руководством замминистра сельского хозяйства РД Рагима Шихрагимова.

Открывая совещание, он отметил, что для развития данной отрасли была утверждена и разработана целевая программа.

«Стоит отметить, что долгое время наша рыбная промышленность находилась в депрессивном состоянии. Учитывая, что рыбная отрасль является традиционной для Дагестана, и у нее имеются большие перспективы, министерством было решено изменить порядка субсидирования рыбного хозяйства.

Сейчас деньги будут поступать не за имеющийся у какого-либо предприятия участок земли, а за количество выращенной и реализованной рыбы. Данная инициатива была выдвинута правительством и президентом республики», - сказал замминистра.

Генеральный директор ОАО «Широкольский рыбокомбинат» Ахмеднаби Шайхулисламов в своем выступлении более подробно остановился на достигнутых его предприятием результатах. В частности, он отметил, что общими усилиями на комбинате было выращено 17 млн мальков.

«Общая прибыль за 9 месяцев текущего года составила 700 тысяч рублей. Весь необходимый посадочный материал от нас получают другие рыбохозяйственные предприятия, в том числе и комбинаты, расположенные в Чечне.

Чтобы увеличить полученные результаты, нами запланирована закупка гранулированных кормов. Но был период, когда наша деятельность была временно приостановлена. Это было связано с прекращением подачи воды. Надеемся, что данная проблема на следующий год будет решена», - сказал гендиректор.

Представитель Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства Арсен Караев также подчеркнул, что не все рыбохозяйственные предприятия республики представляют отчеты о проделанной работе.

«Нами были разработаны проекты по принимаемому закону об аквакультуре. Хотелось бы отметить, что благодаря предпринятым действиям в республике удастся возродить рыбное прудовое хозяйство», - заключил докладчик.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись