Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Дагестане начато строительство Репродукционного комплекса осетроводства

Фильтры

Регион

Новости

В Дагестане начато строительство Репродукционного комплекса осетроводства

2017 год объявлен в нашей республике Годом Каспия. 

Об экологических проблемах моря говорят на самых разных площадках и уровнях. Одна из них - критическое  снижение численности осетровых, популяция на грани полного исчезновения. Для того чтобы повлиять на ситуацию в Дагестане  начато строительство Репродукционного комплекса осетроводства. Он позволит ежегодно выпускать в естественную среду до 2 миллионов молоди краснокнижной рыбы. На предприятии будут применены современные технологии выращивания и содержания рыбы.

Здание общей площадью более 2000 квадратных метров близ Сулакской бухты. Этот строящийся Репродукционный комплекс осетроводства - главная надежда региона на восстановление популяции осетровых в Каспии. Уже через полгода здесь начнется заводское воспроизводство белуги и русского осетра.

К примеру, в  этих бассейнах,  с системой замкнутого водоснабжения, будет содержаться маточное стадо рыбы. Оплодотворенная икра будет выращена до состояния мальков и выпущена в Каспийское море. Ежегодно здесь  планируют выращивать 2 миллиона молоди осетровых. Таких масштабов воспроизводства на Северном Кавказе еще не было

Вся выращенная молодь после её выпуска будет попадать предварительно в Сулакскую бухту. По словам специалистов, это идеальный ореол для обитания рыбы. Бухта ограждена песчаным валом и вода здесь  опресненная. Это позволит мальку адаптироваться к более агрессивной морской воде и повысит его выживаемость.

По данным Каспийского научно-исследовательского института популяция осетра, в Каспии за последние 50 лет  снизилась почти в 100 раз. Так, если в 70 годы она насчитывала до 70 тысяч особей, то сегодня это критические 500-700 особей. Специалисты констатируют, восстановить популяцию осетра в Каспии можно только искусственным путем. Ведь все естественные миграционные пути перекрыты гидросооружениями. И этот репродукционный комплекс был просто необходим. 

Дагестанский репродукционный комплекс будет сдан в эксплуатацию до конца этого года. Первый этап строительства завершен. Все необходимое оборудование уже закуплено. Комплекс будет функционировать круглый год, круглые сутки.

Источник: rgvktv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись