Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Дагестане снизился годовой улов рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В Дагестане снизился годовой улов рыбы

В Дагестане за последние годы работает свыше 100 предприятий по добыче, переработке, охране, воспроизводству рыбы, по проведению научных исследований. В настоящее время сырьевая база, от которой напрямую зависит добывающая отрасль, по наиболее ценным и основным объектам промысла (анчоусовидная килька, осетровые и некоторые другие) находится в упадке.

Как следствие этого, суммарный годовой улов рыбы и производство рыбной продукции в республике в последние годы снизились. Наиболее значительное сокращение произошло по добыче кильки и выращиванию прудовой рыбы.

Как сообщили информационному агентству «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства РД, суммарная годовая добыча морской рыбы в республике из года в год уменьшается. В 60-е годы прошлого столетия наши рыбаки ловили в Каспийском море более 60 тысяч тонн рыбы в год, в 90-е - около 35 тысяч тонн, в 2007 году - менее 9 тысяч тонн. В этом году – и того меньше. Да и в прудах республики ныне рыбы выращивается намного меньше, чем в 1990-м.

При условии достаточного финансирования в ближайшие 10-15 лет производство продукции аквакультуры в Дагестане, преимущественно ценных видов рыб, может быть увеличено до 5-7 тыс. тонн.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)