Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Дагестане восстановят рыбопромысловый флот

Фильтры

Регион

Новости

В Дагестане восстановят рыбопромысловый флот

Около 10 млрд рублей планируется вложить в развитие городов Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, в который входит Махачкала, заявил замглавы Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук на совещании в столице Дагестана вчера, 18 мая.

По его словам, это первоначальный объем инвестиций. Он необходим для модернизации 10 рыбозавоводов бассейна, а также создания рыбопромыслового флота из 7-10 судов в Астрахани и Дагестане.

«Перспективы имеет единственный незамерзающий на Каспии Махачкалинский порт, который может заниматься перевалкой и других грузов в Иран и соседние государства. Мы оцениваем общий первоначальный объем инвестиций в эту отрасль в размере 10 млрд рублей. Все это позволит повысить как добычу рыбы, так и ее переработку», – сказал Савчук.

Он считает, что регионам Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна по силам к 2030 году увеличить объемы вылова рыбы с 88 тысяч тонн до 200 тысяч тонн.

Министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев добавил, что только экологическая реабилитация водоемов республики Сулакская бухта и Южный Аграхан позволит увеличить добычу рыбы в них с 30 тонн до нескольких тысяч тонн в год.

Источник: md-gazeta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)