Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Дагестане завершился первый сезон промышленного лова рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В Дагестане завершился первый сезон промышленного лова рыбы

В республике завершился первый сезон промышленного лова рыбы. Разрешение на это дается только 2 раза в год с начала сентября по декабрь и с конца февраля по 10 мая. Срок очень маленький для рыбака. За это время он должен успеть заработать столько, чтобы прокормить семью в течение 12 месяцев.

На берегу моря жизнь  - не сахар. За короткий сезон надо и самим заработать, и план сдать. А то, что не всегда погода способствует этому, мало кого волнует, говорит рыбак со стажем Магомед Шамхалов. Море только на первый взгляд глаз радует, больше неожиданных подводных камней. Если разбушуется, считай, сетки и другой инвентарь безнадежно пропали. А это дополнительные расходы. Между тем дома ждут хорошего заработка.

 - У меня, например, пятеро детей их обуть, одеть надо…

Рыболовецкое предприятие «Персей»  работает на территории Дербентского района села имени Мичурина. Есть лицензия на вылов частиковой рыбы. Но есть и ограничения. Категорически нельзя вылавливать  кефаль. Почему - рыбаки не понимают. Этот хищник способен отпугивать своих собратьев, поедать мальков и очень быстро размножаться. Тем более запрет существует не для всех.

В этом сезоне выловили рыбы 5 тонн 200 кг. Из них свыше полутора тысяч - сельдь. Остальное - кутум, залом, каспийский пузанок и другие. План  удалось выполнить всего на 60%.Но даже при таком раскладе предприятие не забывает про свои обязательства перед мичуринцами. Иногда вдовы участников войны и многодетные семьи получают от рыбаков в дар морепродукты. Бабушка Зухра  мужа потеряла в 1976-м. Гостинцам очень рада.

Сезон вылова рыбы завершился. Следующий начнется с первого сентября. К этому времени труженики моря очень надеются на понимание структур по выдаче лицензий и на то, что кефаль не будет под запретом, как сейчас. Тогда рыбаки смогут не только выполнить план, но еще и хорошо заработать.

Источник: rgvktv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)