Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дагестан республика: Росрыболовство озвучило свою версию причины гибели рыбы в озере Ак-Гель

Фильтры

Регион

Новости

Дагестан республика: Росрыболовство озвучило свою версию причины гибели рыбы в озере Ак-Гель

Причиной гибели в махачкалинском озере Ак-Гель стала токсичность вод.

Как сообщили в пресс-службе Северо-Кавказского Управления Росрыболовства, такой вывод можно сделать на основе данных результатов анализов воды и рыбы. Так, согласно исследованию, многократно превышено содержание предельно допустимых норм ряда элементов: магния в 7, натрия в 9, в 6 раз фенолов. В 11 раз превышено содержание синтетических поверхностно-активных веществ (АСПАВ) – они составляют основу моющих средств.

Исследование непосредственно рыбы показало анемичные изменения печени, увеличение почек, наличие жидкости в полости тела экземпляров. Каких-либо паразитарных заболеваний, которые могли бы привести к массовой гибели рыбы, не выявлено. Результаты исследования говорят об остром токсическом воздействии среды обитания на организмы рыб.

Открытый источник загрязнения токсичными веществами пока не выявлен. Его поиски сейчас ведутся работниками Центрального отдела рыбоохраны.

Чтобы предотвратить дальнейшую гибель рыбы, рекомендуется обеспечить подачу чистой воды в озеро. Это необходимо и для поддержания уровня воды, который за год упал на метр.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)