Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дагестан: Махачкала вновь станет рыбным портом

Фильтры

Регион

Новости

Дагестан: Махачкала вновь станет рыбным портом

На реконструкцию рыбного порта в Махачкале из федерального бюджета в 2009-2011 годах будет выделено 190 миллионов рублей. Об этом в четверг сообщил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

«Мы договорились с министерством транспорта, что эти средства будут выделяться в рамках ФЦП по развитию транспорта», - отметил Крайний на брифинге по итогам двухдневной рабочей поездки в Дагестан.

В четверг глава ведомства посетил Махачкалинский рыбный порт, который сейчас используется не по прямому назначению, а как причал для частных судов.

На средства федерального бюджета планируется восстановить причальную стенку, закупить краны для погрузочно-разгрузочных работ. А на средства частного бизнеса здесь будет построена холодильная установка.

Перевалочная мощность порта составит 100 тысяч тонн в год.

Сегодня же Крайний посетил Терский завод по разведению осетровых и частиковых рыб в Кизлярском районе. Это рыбоводное хозяйство было создано еще в 1980-е годы и тогда ежегодно выпускало по шесть-семь миллионов молодых особей. Из-за военных действий в Чечне деятельность предприятия была остановлена в 1996 году. На восстановление этого предприятия из федерального бюджета было выделено свыше 300 миллионов рублей, но работать оно пока так и не начало.

Подводя итоги, руководитель Росрыболовства заявил, что в республике не хватает профессиональных кадров по рыбоводству, а браконьерство достигло колоссальных размеров. При этом он выразил надежду, что федеральному центру вместе с республиканскими властями удастся в ближайшие годы возродить рыболовство в регионе.

В четверг Крайний подписал с президентом Дагестана Муху Алиевым соглашение о сотрудничестве, предусматривающее координацию усилий по восстановлению рыбохозяйственной отрасли региона.

РИА Новости

Также в разделе

Комментарии (0)