Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Дагестан республика: К вылову кутума – особый подход

Фильтры

Регион

Новости

Дагестан республика: К вылову кутума – особый подход

Сегодня в министерстве природных ресурсов и экологии РД состоялось заседание Комиссии по регулированию добычи (вылову) анадромных видов рыб в Республике Дагестан.

Для расширения кругозора сообщу вам, что анадромные – это рыбы, родившиеся в пресных водоемах, но впоследствии, для нагула веса, переместившиеся в море (с определенной периодичностью они также возвращаются в родные водоемы для нереста).

В мероприятии, кроме руководства Минприроды РД также принимали участие представители научной общественности, налоговой инспекции, ЗКТУ Росрыболовства, УФАС, пограничники, представители рыбохозяйственных предприятий и другие заинтересованные ведомства.

Согласно Протоколу заседания Бюро Отраслевого Совета по промысловому прогнозированию при Росрыболовстве от 20 декабря 2016 года № 72 об установлении рекомендованных объемов добычи (вылова) анадромных видов рыб, Республике Дагестан на 2017 год выделено 120 тонн кутума, в том числе 18,3 тонн во внутренних водоемах республики и 97,3 тонн для осуществления прибрежного рыболовства, на научно-исследовательские и контрольные цели – 3,6 тонны,  на аквакультуру (рыбоводство) 0,7 тонн.

В установленном порядке рыбодобывающими предприятиями было подано 39 заявок на выделение квот на добычу (вылов) анадромных видов рыб.

Кроме основного вопроса обсуждалась также возможность внесений изменений в Правила рыболовства применительно к Каспию, а также вывод из Красной книги РД (в связи с значительным увеличением числа популяции и отсутствия этого вида в Красной книге РФ и других стран прикаспийского бассейна) некоторых представителей ракообразных, промысловую добычу которых можно наладить в ряде прибрежных районов республики.

Источник: mprdag.ru

Также в разделе

Комментарии (0)