Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Форелеводство станет одним из ключевых факторов развития рыбного хозяйства Дагестана

Фильтры

Регион

Новости

Форелеводство станет одним из ключевых факторов развития рыбного хозяйства Дагестана

Министерство сельского хозяйства Республики Дагестан разработало концепцию республиканской целевой программы «Развитие форелеводства в Республике Дагестан на 2012 – 2016 годы». Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности минсельхоза РД, в результате выполнения программных мероприятий республика построит современное форелевое хозяйство, обеспечивающее население не только товарной рыбой, но и рыбопосадочным материалом. А это, в свою очередь, будет способствовать как развитию других форелевых хозяйств, так и привлечению инвесторов в эту отрасль народного хозяйства. Развитие форелеводства станет одним из факторов решения проблемы занятости населения.

Кроме того, вселение форели в водохранилища является частью мероприятий, направленных на создание полноценного культурного досуга отдыхающих.

«Таким образом, реализация данной программы позволит восстановить и развить свою собственную ресурсную базу и на этой базе кардинально повысить эффективность работы предприятий рыбохозяйственного комплекса, удовлетворив при этом потребности населения в рыбе и рыбопродуктах», - отметил наш источник.

По его словам, рыбная отрасль Дагестана на современном этапе представляет собой более 100 предприятий, в том числе рыбодобывающие, перерабатывающие, воспроизводственные и другие предприятия различных форм собственности. Одним из направлений дальнейшего развития отрасли является развитие аквакультуры, то есть культивирование гидробионтов в управляемых условиях. Наибольший интерес для использования в рыбохозяйственных целях в настоящее время представляют Чиркейское и Ирганайское водохранилища.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)