Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Из республиканского бюджета оказывается помощь развитию прудового рыбоводства в Дагестане

Фильтры

Регион

Новости

Из республиканского бюджета оказывается помощь развитию прудового рыбоводства в Дагестане

В доперестроечные годы рыбное хозяйство Дагестана представляло собой крупный рыбохозяйственный комплекс, включающий в себя рыбодобывающие, рыбоперерабатывающие предприятия, судоремонтный завод, рыбснабсбыт, АТК, имелись предприятия фирменной торговли соцкультбыта, всего 15 предприятий и 9 рыболовецких колхозов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в минсельхозе республики, экономические реформы последних привели в упадок рыбную отрасль.

По сравнению с 1990 годом добыча рыбы сократилась в 3,5 раза, производство рыбных консервов и пресервов уменьшился в 36 раз, производство рыбной кормовой муки, жиров вообще прекращено.

Для улучшения снабжения населения высококачественной рыбной продукцией в Дагестане в 1970-е годы была создана новая отрасль народного хозяйства – прудовое рыбоводство, построены прудовые хозяйства, созданы предприятия по производству молоди ценных видов рыб.

Длительная эксплуатация гидротехнических сооружений без капитального и текущего ремонтов, заиление водоподающих каналов протяженностью от 5 до 60 километров, отсутствие средств на приобретение техники, привело к использованию всего 25 процентов имеющегося прудового фонда.

В целях поддержки развития прудового рыбоводства из республиканского бюджета оказывается финансовая помощь на возмещение затрат на мелиоративные мероприятия (расчистка водоподающих и сбросных каналов, ложа пруда, а также ремонт валов и шлюзов), на компенсацию стоимости приобретенных кормов и рыбопосадочного материала.

Наличие геотермальных вод позволяет эффективно развивать тепловодную индустриальную аквакультуру и в короткие сроки формировать ремонтно-маточные стада осетровых рыб, что станет основой их воспроизводства и товарного осетроводства, начало которому положено в Дагестане в Широкольском рыбокомбинате, что позволило получать осетровую рыбу в объемах от 10 до 15 тонн ежегодно.

Весьма перспективным направлением развития аквакультуры на современном этапе является форелеводство. Водохранилища, возникшие в результате гидростроительства на реке Сулак, имеют площадь 7 тысяч гектаров, водный фонд их в рыбном хозяйстве не используется. Наиболее перспективными объектами для этих водохранилищ являются радужная форель и пелядь – холодноводные рыбы.

Как считают специалисты минсельхоза республики, полносистемные форелевые хозяйства можно строить и на многочисленных речках горной части Дагестана. Все это позволит превратить Дагестан в крупную базу аквакультуры на Северном Кавказе, создать рабочие места, предотвратить отток населения прибрежных районов республики.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)