Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Дагестане будут развивать рыбное хозяйство

Фильтры

Регион

Новости

В Дагестане будут развивать рыбное хозяйство

В Дагестане определили основные проблемы, препятствующие эффективному развитию рыбного хозяйства и влияющие негативно на состояние запасов и уловов рыб. Как сообщает ИА «Дагестан» со ссылкой на министерство сельского хозяйства республики, был проведен комплексный анализ современного состояния рыбного хозяйства Дагестана.

В числе основных - проблема отсутствия комплексного подхода к государственному управлению развитием рыбного хозяйства, необходимой нормативно-правовой базы, а также механизмов устойчивого и долгосрочного управления водными биологическими ресурсами, обеспечивающими эффективное функционирование и развитие рыбного хозяйства, включая прозрачность распределения этих ресурсов, отмечает «yuga.ru».

В республике нет единой системы охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов. Ослабление деятельности рыбоохранных органов и ухудшение экономического положения населения создали базу для хищнического истребления рыбы, особенно осетровых, состояние запасов которых достигло критического уровня. Негативную роль в уменьшении рыбных запасов сыграло воздействие природных и антропогенных факторов - колебание уровня моря, загрязнение водной среды, зарегулирование рек и другие.

Для вывода рыбной отрасли из кризиса предлагается комплекс мер, направленных на совершенствование системы охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания, обеспечение действенного государственного контроля за использованием и охраной водных биологических ресурсов в целях пресечения браконьерства и нарушений установленных правил рыболовства, нелегального вывоза рыбной продукции, а также разграничение полномочий между федеральными органами исполнительной власти, обеспечивающими охрану водных биологических ресурсов.

Планируется переход системы управления водными биологическими ресурсами на экосистемные методы. В минсельхозе республики отметили, что важны мониторинг, экологически чистые технологии, минимизация вредных выбросов в водоемы, развитие искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов, приоритетное развитие прибрежного рыболовства.

Также необходимо снизить улов чрезмерно эксплуатируемых видов рыб и принять меры по совершенствованию законодательства, правил рыболовства, смещению промысла в сторону прибрежного рыболовства, а также освоению новых районов лова.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)