Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Западно-Каспийское территориальное управление: О воспроизводстве водных биологических ресурсов

Фильтры

Регион

Новости

Западно-Каспийское территориальное управление: О воспроизводстве водных биологических ресурсов

На подконтрольной территории Управления расположены ФГБУ «Ардонский лосевый рыбоводный завод», ФГБУ «Чегемский форелевый рыбоводный завод» и ФГБУ «Запкаспрыбвод» в состав которого входят 4 филиала это Дагестанский, Терский, и Приморский экспериментальный рыбоводные заводы. В состав ФГБУ «Запкаспрыбвод» также входит филиал Аракумское и Нижнее-терское нерестовое хозяйство. Вышеуказанные учреждения и филиалы являются рыбоводными предприятиями воспроизводственного назначения осуществляющие мероприятия как по искусственному (заводскому) воспроизводству так и естественному воспроизводству молоди особо ценных и ценных видов рыб.
В реализацию Федерального закона от 8 мая 2010 г. №83-ФЗ подведомственным Росрыболовству Федеральным государственным бюджетным учреждениям, расположенным в зоне осуществления полномочий Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства по воспроизводству особо ценных и ценных видов водных биологических ресурсов на 2013 год установлено государственное задание результатом выполнения которого является выпуск водных биологических ресурсов в количестве:

ФГБУ «Запкапрыбвод» - 74,4 млн. шт. в том числе 73,9 млн. шт. молоди частиковых видов рыб, 0,45 млн. шт. молоди осетровых видов рыб, 0,050 млн. шт. молоди лососевых видов рыб;

ФГБУ «Ардонский лососевый рыбоводный завод» - 0,3 млн.шт. молоди лососевых видов рыб;

ФГБУ «Чегемский форелевый рыбоводный завод» - 0,35 млн.шт. молоди лососевых видов рыб.

Выпуски рыбоводной продукции производятся под контролем постоянно действующей комиссии по осуществлению государственного контроля выполнения мероприятий по воспроизводству и акклиматизации водных биоресурсов утвержденной Приказом Управления от 07 февраля 2011 года №20. В комиссию в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами включены представители Управления, научно-исследовательских организаций, бассейновых управлений по сохранению и воспроизводству водных биологических ресурсов.

Западно-Каспийское территориальное управление Росрыболовства осуществляет контроль проведения мероприятия на всех этапах рыбоводного процесса таких как: заготовка производителей, получение половых продуктов и проведение инкубации, получение жизнестойкой молоди, зарыбление прудовых площадей. Все этапы рыбоводного процесса осуществляются строго в соответствии с нормативами утвержденными приказом Росрыболовства от 08.09.2011 г. №912.

Молодь при достижении нормативной средней штучной навеской выпускаются в водные объекты рыбохозяйственного значения. В соответствии с рекомендациями ДФ ФГУП «КаспНИРХ» выпуски рыбоводной продукции осуществляются в основные реки Терско-каспийского подрайона (р. Терек, р. Сулак, р. Самур.) Волго-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

По состоянию на 10.09.2013 года фактические объемы выпуска молоди в 2013 году характеризуются следующими показателями:

Такое количество выпущенной молоди обеспечивает промысловый возврат:



частиковых видов рыб (коэффициент возврата 2,1) – 1 596,0 тонн

осетровых видов рыб (коэффициент возврата 1,2) – 43,392 тонн

лососевых видов рыб (коэффициент возврата 2,0) – 88,920 тонн

Выпуск молоди частиковых видов рыб в количестве 44,9 млн.шт. планируемый филиалом ФГБУ «Запкаспрыбвод» Аракумское и Нижнее-терское нерестовое хозяйство запланирован на 25 сентября 2013 года.

Источник: Западно-Каспийское ТУ Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)