Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Килечная путина на Каспии: эффективный промысел поддержат сообща на федеральном и региональном уровнях

Фильтры

Регион

Новости

Килечная путина на Каспии: эффективный промысел поддержат сообща на федеральном и региональном уровнях

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел совещание по вопросам организации промысла кильки и развития рыболовства в Республике Дагестан. В обсуждении приняли участие председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов, руководство Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства, представители Пограничного Управления ФСБ по РД, Махачкалинской транспортной прокуратуры, капитании Морского порта Махачкала, представители науки и рыбопромышленники.

Открывая встречу, глава Росрыболовства сообщил, что поступило много обращений от рыбаков о проблемах организации промысла и логистики в целом, которые требуют незамедлительных решений, в том числе, на региональном уровне.

Промысел на Каспии напрямую связан с работой единственного морского порта — в Махачкале. Сейчас рыбаки сталкиваются с рядом проблем:  ограниченное количество стояночных мест для судов; отсутствие рабочей инфраструктуры (нет доков для ремонта, не налажена бункеровка и она производится по завышенным ценам; расценки на перевалку в 5 раз превышают аналогичные услуги в других регионах: Калининград, Крым и т.д.).

«Есть вопросы, связанные с контролем со стороны пограничной службы. Мы сейчас вносим изменения в правила рыболовства, но, к сожалению, они вступят в силу только с первого марта, а промысел надо осуществлять сейчас. Сейчас начинается активный промысел и динамика растет. Для того, чтобы получить положительный результат в этом году, на который мы рассчитываем, предлагаю сосредоточиться на поиске решений всех сложных проблем. Сейчас время для тонких настроек и ручного управления – важно совместно организовать успешную килечную путину», — сказал Илья Шестаков.

Так, в новой редакции правил рыболовства будет предусмотрен размер официального прилова, а также возможность осуществлять промысел кильки круглогодично.

Основной наиболее перспективный промысловый объект Каспийского моря – это кильки. Исследования ФГБНУ «ВНИРО» позволили сделать заключение, что в Каспийском море есть стабильные промысловые запасов всех видов с трендом на увеличение. В 2022 году исследовательский улов на усилие превысил показатель 2021 года почти в 1,5 раза. Промысловые скопления начинают формироваться в сентябре-октябре и сохраняются до марта.

Согласно данным ВНИРО, промысловый запас килек на 2023 год составляет 520 тыс. тонн, с рекомендованным выловом 106,5 тыс. тонн, 81%  приходится на долю обыкновенной кильки.

В конце сентября 2019 года в западной части среднего Каспия впервые был организован траловый лов килек тремя судами, улов на судосутки варьировался от 9 тонн до 30 тонн. При увеличении флота в  2021 году до 20 судов, вылов достиг 30,6 тыс. тонн.

Ученые отметили, что в осенне-зимний период стала прослеживаться связь между количеством судов на промысле и показателями добычи — чем больше судов, тем больше вылов. К 26 сентября 2022 года вылов достиг 19 тыс. тонн и только набирает силу, что вполне соответствует тренду и динамике прошлого года.

Для полного освоения рекомендованного вылова каспийских килек в объеме более 100 тыс. тонн необходимо решение новых задач по развитию килечного промысла. Для этих целей на научно-исследовательском судне «Исследователь Каспия» в 2021 году завершен цикл работ по внедрению в промысел специальных бортовых подхватов с привлечением рыбы на электросвет. Технология позволит осуществлять круглогодичный лов кильки во всех районах Каспия.

Технология позволит осуществлять круглогодичный лов кильки во всех районах Каспия.

Кроме того, разработано биологическое обоснование для введения в Южном районе Волго-Каспийского рыбохозяйственного бассейна нового подрайона — открытая часть Каспийского моря. Это изменение отражено в проекте правил рыболовства и позволит увеличить количество рыболовного флота еще на 10 единиц с прогнозной величиной вылова дополнительно 20-25 тыс. тонн, что в целом делает очень выгодным добычу кильки в этом районе.

На совещании отмечено, что для обеспечения устойчивого развития отечественного рыболовства в Каспийском море требуется восстановление утраченной рыбохозяйственной инфраструктуры (рыбодобывающей и береговой), строительства судов, в первую очередь среднетоннажных, привлечение рыбаков других регионов, модернизация и обновление береговой портовой инфраструктуры и перерабатывающих мощностей.

Рыбаки рассказали о готовности развивать промысел, а также первичную обработку уловов на берегу и даже глубокую переработку, для этого необходимо решить вопросы с дноуглублением канала и причала, вопрос стоимости бункеровки и содействие властей с обеспечением электроэнергией при постройке береговых мощностей. Так, например, одно из предприятий уже построило три цеха по первичной заморозке с возможностью морозить до 250 тонн уловов в сутки, есть проект по созданию перерабатывающего предприятия.

Представители транспортной прокуратуры и сотрудники ПУ ФСБ выразили настрой на конструктивный диалог для решения всех вопросов.

«Нам надо стимулировать работу на Каспии, чтобы промысел развивался, рыба поступала на рынок, а рыбаки получали прибыль. Нам надо создавать такие условия. Мы договорились проработать с ФАС России вопросы цен на бункеровку, с Росморпортом – обеспечение необходимых глубин для захода и обслуживания судов. Необходимо решить все вопросы и обеспечить эффективную килечную путину», — сказал Илья Шестаков.  

Справочно:

По рекомендации отраслевой науки, суммарный рекомендованный объем добычи для осуществления промышленного рыболовства в 2022 году составил 106,4 тыс. тонн, в том числе:

— кильки обыкновенной – 84,06 тыс. тонн;

— кильки анчоусовидной – 22,19 тыс. тонн;

— кильки большеглазой – 0,17 тыс. тонн.

Источник: fish.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись