Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Дагестане свернули проект по разведению форели на Чиркейском водохранилище

Фильтры

Регион

Новости

В Дагестане свернули проект по разведению форели на Чиркейском водохранилище

Инвестор остановил проект по строительству форелевого хозяйства на Чиркейском водохранилище в Буйнакском районе Дагестана. Против запуска фермы выступили местные жители.

НПО «Иммид Аквакультура» в 2022 году запланировало строительство сети форелевых хозяйств на Чиркейском водохранилище в Дагестане. Под этот проект было зарегистрировано ООО «Чиркейская форель», однако к самому строительству в компании приступить не успели, так как идея проекта не понравилась местным жителям, говорится в сообщении от администрации района. 

Как сообщил инвестор предприятия Сархан Мамедбеков, на его счету уже больше сотни форелевых хозяйств по всей стране и за рубежом, и он рассчитывал, что новое предприятие в Дагестане также будет прибыльным и поспособствует развитию региона за счет создания новых рабочих мест. Однако жители района были обеспокоены возможным влиянием фермы на окружающую среду, в том числе на существующий туристический бизнес, и потребовали закрытия проекта.

Тем не менее, окончательно рыбопроизводители с Дагестаном не прощаются. Форелевую ферму планируют перенести на Ирганайское водохранилище в Унцукульском районе республики. Помимо самой фермы, компания планирует построить инкубационный цех и цех по переработке рыбы, сообщает издание «Рыбхоз. Всё о рыбе».

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)